Лотен

Какой радиатор отопления выбрать для квартиры

На рынке продаж представлен огромный выбор радиаторов. Современные модели выполнены из различных материалов и имеют привлекательный внешний вид. Не все из них подходит для квартиры. Важно учитывать некоторые факторы риска, о которых пойдёт речь в статье.

установка радиаторов отопления

 

Что необходимо учесть

Для выбора системы обогрева помещения следует внимательно отнестись ко всем деталям.
1. Некоторые модели имеют такие характеристики, которые не подойдут к существующим коммуникациям из-за несовместимости. Например, неправильно подобранная предельная нагрузка станет причиной недееспособности выдерживать ГИДРОУДАРЫ. Иные не проявят потенциальных возможностей, ввиду слабости центрального механизма.
2. Подбирая батарею следует точно рассчитать количество секционных отделений. От их числа зависит комфортная температура в комнатах. Если их мало, будет слишком холодно, а в том случае, если их больше положенного, будет очень жарко. Следует избегать крайностей и руководствоваться чётко выверенной схемой. Желательно для таких целей вызвать специалиста.
3. Приобретать радиатор необходимо только от проверенных производителей и поставщиков. Например, радиаторы отопления Loten давно зарекомендовали себя в данной отрасли. Покупая такой товар есть гарантия качества и долговечности и уверенность в прочности изделия.

Разновидности

Ранее существовали лишь чугунные батареи. Они отошли на второй план, но продолжают радовать потребителей новыми конфигурациями и идеями. Чаще используются более современные и технически устойчивые материалы, отличающиеся лёгкостью, красотой, высоким качеством.
В производстве используются 4 вида материала:
• Чугун;
• Сталь;
• Биметаллические приборы;
• Алюминий.
Чугунные отопительные приборы отличаются прочностью, но очень тяжёлые. Это основной недостаток. При работе со сплавом трудно создать элегантные формы. По этой причине модели из данного металла скучны и лишены изящества. Они достаточно популярны среди населения. Материал не подвержен коррозии и устойчив к перепадам давления. В настоящее время изготавливаются не только подвесные варианты, но и напольные установки. Это крайне удобно для хозяев, так как не все стены могли выдержать такую тяжеловесную конструкцию и приходилось выводить настенные подвесы.

Стальные радиаторы часто бывают двух видов:

• Панельные;
• Трубчатые батареи.
Такие радиаторы подвержены коррозийным явлениям, поэтому на производстве их тщательно покрывают защитным составом. При покупке следует внимательно осмотреть изделие, чтобы не было сколов, и сбитых участков. Целостный поверхностный слой обеспечит долговечное служение.
Алюминиевые радиаторы отлично подходят для автономных отопительных систем. Для городских квартир данный вариант рассматривать можно, но с некоторой осторожностью. Из-за нестабильного давления и нечистых труб центральных узлов могут случаться порывы.
Биметаллические системы составляются из разнонаправленных элементов. Комбинированный вид сборки очень востребован среди потребителей, так как учитывает все нюансы крепежа и тепловой проводимости. Устойчив к перепадам давления, имеет прочные комплектующие детали. Из-за положительных характеристик полюбился жильцам многоквартирных домов.
Какой вариант выбрать решают владельцы квартиры, после консультации со специалистом.

Пролистать наверх Яндекс.Метрика