Лотен

Как выбрать радиаторы отопления для замены

радиаторы отопления

Вопрос о необходимости замены радиаторов отопления встаёт рано или поздно практически перед каждым владельцем жилья. Подходить к его решению необходимо с особой ответственностью, так как от того, насколько грамотно будет подобрано отопительное оборудование, зависит уровень комфорта в доме с наступлением холодов, что особенно актуально для нашей стороны.

В каких случаях требуется заменить радиаторы отопления

Такие приборы еще именуются конвективно-радиационными и позволяют решить главную задачу обогрева помещения: именно данный элемент отопительной системы воспринимает тепловую энергию от теплоносителя и излучает её в пространство. Срок эксплуатации всех компонентов, которые в нее входят, можно значительно увеличить, если изначально грамотно спроектировать систему обогрева и использовать правильный теплоноситель. Купить радиаторы отопления на замену следует, если:
• старый элемент пришел в негодность вследствие механических повреждений;
• систему обогрева полностью следует модернизировать, включая выполнение монтажа более современной модели с увеличенной мощностью;
• внутренняя полость радиаторов значительно уменьшилось из-за накопленных солевых и других отложений, вследствие чего пространство для поступления теплоносителя в должном объеме стало гораздо меньше.

Как осуществляется замена радиаторов отопления

Перед тем, как устанавливать новые батареи, необходимо подобрать подходящий вариант, благо рынок теплового оборудования сегодня предлагает самые разнообразные модели, отличающиеся теми конструктивными особенностями, которые определяют их преимущества и недостатки. Выбирать подходящий радиатор необходимо, исходя из особенностей того помещения, в котором его предстоит использовать, а также с учетом применяемого теплоносителя. В идеале следует воспользоваться услугами специалистов, которые смогут подсказать оптимальный вариант: экономичный, долгосрочный и отличающийся превосходной производительностью, но в то же время не лишенный привлекательности для того, чтобы его можно было сочетать с общим стилем помещения.

Подключение радиаторов к единой системе обогрева осуществляется одним из способов:

• боковым последовательным;
• боковым односторонним;
• нижним;
• параллельным;
• диагональным.
В любом случае следует располагать батареи таким, образом чтобы они не соприкасались со стеной, соблюдая промежуток в 2 см, при условии, что расстояние от пола составит около 8 см, а от верхней части обогревательного прибора до подоконника – около 10 см.
Для того чтобы улучшить эксплуатационные характеристики только что установленных радиаторов, лучше использовать теплоизоляцию. Особое внимание следует уделить выбору крепежа, который должен быть длиннее, чем обогревательный элемент.
Несмотря на то, что установка радиаторов на замену старых выглядит просто, на самом деле она подразумевает наличие определенных знаний и навыков, а потому выполнять монтаж своими силами не рекомендуется. Для того чтобы не допустить значительных недочетов, лучше доверить весь процесс специалистам.

Пролистать наверх Яндекс.Метрика