Лотен

Какие радиаторы отопления подходят для квартиры

радиаторы отопленияПроблемы утечки, низкая тепловая мощность, эстетические соображения — может быть много причин для замены радиаторов. На рынке есть несколько типов радиаторов — какие из них подходят, зависит от нескольких факторов. Тем не менее, необходимо помнить правила, связанные с заменой радиаторов. Особенно, если єто касается работ в многоквартирном доме.

Какие обогреватели доступны на рынке?

Радиаторы, предлагаемые в магазинах, можно разделить на четыре группы в зависимости от сырья, из которого они были изготовлены. Можно купить стальные, алюминиевые, медные или чугунные радиаторы отопления. Каждый тип имеет разные качественные и тепловые характеристики. Чтобы решить, какие радиаторы подойдут для определенной квартиры, необходимо тщательно обдумать плюсы и минусы каждого типа радиаторов.

Какие обогреватели популярны?

Стальные радиаторы наиболее часто выбирают покупатели. Их цены ниже, чем у алюминиевых. Также важно, что они могут иметь разные размеры и формы. Замена старого радиатора на стальной — это хорошее решение, если необходимо, чтобы квартира быстро нагревалась. Это возможно благодаря тому, что объём подобных радиаторов достаточно мал. Если в настоящее время установлены чугунные радиаторы, то необходимо быть готовым к преобразованиям существующей отопительной системы в помещениях — стальные радиаторы обычно имеют другое расстояние подключения.

Легкость и множество форм

купить радиаторы отопленияАлюминиевые и медные радиаторы — другая группа. Замена радиаторов в квартире на алюминиевые или медные связана с более высокими затратами, чем в случае стальных радиаторов. Это можно считать их минусом, но, с другой стороны, благодаря их высокой теплопроводности, квартира нагревается еще быстрее. Кроме того, они легкие и устойчивы к коррозии. Стоит отметить, что существуют такие алюминиевые радиаторы, которые могут состоять из «ребер», и, таким образом, можно свободно регулировать их размеры под определенные нужды. Кроме того, что важно, алюминиевые радиаторы имеют такое же расстояние между соединениями, что и чугунные, поэтому объем работ, связанных с их заменой, будет небольшим. Существуют также медные и алюминиево-медные радиаторы, функциональные характеристики которых аналогичны, сделанным только из алюминия.

Возврат к традициям

Чугунные радиаторы также все еще производятся. Они в основном используются в так называемых старых зданиях и там, где это требуется, например, по эстетическим соображениям. Нынешние радиаторы этого типа обычно имеют меньшую влагоемкость, чем произведенные в прошлом, и поэтому они могут быстрее отдавать тепло в окружающую среду. Замена старого радиатора чугунным, как в случае алюминиевого радиатора, защитит от изменения систем центрального отопления, поскольку расстояние между соединениями одинаково.
Следует учитывать, что система центрального отопления в квартире создается по определенной конструкции, потому что в каждом помещении должно быть достаточно тепла, а для этого требуется достаточная мощность радиаторов. Она рассчитывается архитектором в зависимости от площади помещения и подбирается таким образом, чтобы избежать избытка и недостатка тепловой энергии во всем здании. Вот почему необходимо проконсультироваться со специалистом, при решении заменить радиаторы.

Пролистать наверх Яндекс.Метрика